Сценарий на новый год без персонажей

сценарий на новый год без персонажей

Сценарий на Новый год: «Чудеса под Новый год»
Цель: создание волшебной атмосферы новогоднего праздника посредством включения детей в сказочное театрализованное действие, развитие музыкальных и творческих способностей детей, индивидуальности на основе синтеза различных видов деятельности.
Задачи:
закрепить знакомый музыкальный материал, певческие, танцевальные и игровые навыки детей в необычной обстановке зимней сказки; развивать актерские способности детей, умение артистично и эмоционально представить свой сказочный персонаж; формировать правильное представление детей о положительных и отрицательных персонажах новогодней сказки; способствовать свободному эмоциональному проявлению радостных чувств детей.
Ход мероприятия.
Огоньки на елке не горят.
Звучит «Новогодняя считалочка» А.Ермолова.
Снегурочка (взр.) впереди, дети, взявшись за руки заходят в зал, образуя круг вокруг елки.
1 р-к:
Мы начинаем детский бал, Веселый шумный карнавал На праздник мы зовем друзей, Спешите к нам сюда скорей!
2 р-к:
Под елкой спляшем и споем, Ведь Новый год сегодня. Смотрите все, а мы начнем, Наш праздник новогодний!
3 р-к:
В этот добрый светлый час Карнавал позвал всех нас. Сколько здесь героев сказок И веселых пестрых масок.
4 р-к:
Сколько здесь друзей, подруг, Мам и пап собралось вдруг. С новым годом поздравляем! Всех пришедших в этот зал.
Все: Начинаем, начинаем, Новогодний карнавал!
«Веселый хоровод» муз. и сл. Е.Матвиенко.
5 р-к:
Всюду музыка и смех, Радостные лица… Пригласила нас на праздник Зимушка – царица.
6 р-к:
Знают все, что в Новый год Чудеса случаются, И заветные мечты В Новый год сбываются.
7 р-к:
И, конечно, Дед Мороз К нам спешит с подарками, Необычными, большими, Сладкими и яркими!
8 р-к:
Озорной сегодня праздник, Пусть хоровод кружится! И тихоня, и проказник Будут веселиться!
Ведущий:
Дети, вы на елку посмотрите Все игрушки разглядите, полюбуйтесь не спеша! Правда, елка хороша? (Отвечают.)
9 р-к:
Мы все на елочку любуемся сегодня, Она нам дарит дивный аромат, И самый лучший праздник новогодний Приходит вместе с нею в детский сад!
10 р-к:
Так пусть же музыка поет, Мы продолжаем бал. И танцевать всех в круг зовет, Веселый карнавал!
11 р-к:
Наша елка с Новым годом поздравляет всех ребят! Нашей елке новогодней без огней нельзя сегодня! Чуть подальше отойдите, дружно хором все скажите: «Елка, елочка, проснись, и огнями загорись!»
(Дети повторяют: «Елка, елочка, проснись, и огнями загорись!»)
12 р-к:
К нам в гости елочка пришла И светится огнями. Пускай друзья веселый час Встречают вместе с нами!
Ведущий:
Возле елочки нарядной танцевать зову я вас, Собирайся весь народ, в новогодний хоровод!
«Елочка — проказница» муз. и сл. С.Насауленко .
Ведущий:
Наш праздник продолжается Все в сказку приглашаются!
Завывание ветра, метели. Появляется Б.Я. (взр.) на метле.
Б.Я. Ну, здравствуйте, детишки – плохишки! Что празднуете, веселитесь? Ну, веселитесь, веселитесь… Вот всех пригласили, а меня красавицу – бабусю – Ягусю забыли позвать! Все о елке да о елке поете, а что в ней хорошего?
(Дует на нее, метлой дотрагивается.)
— Длинная, колючая, бр-р. Правда, дети, злющая елка?
(Ведущий защищает елку, говорит, какая она красивая, яркая, нарядная.)
Б.Я. Да нет же! Это я самая хорошая, самая красивая, самая – самая…
Снегурка: Не верьте ей, ребята, она в саду взяла без разрешения самую лучшую книгу сказок и спрятала ее в своей избушке.
Б.Я. А, и ты здесь, Снегурочка? Мало того, что ты со своим Д.М. холода напустила по всему лесу, так ты еще мне и веселиться мешаешь? Ну, погоди!
Снегурка: Б.Я., ты ведь обещала доброй быть!
Б.Я. А ты, моя Снегурочка – красотулечка, сядь, я тебе песенку спою.
(Усаживает Снегурку на скамейку, которая стоит перед елкой.)
«Баю – бай, баю – бай, Спи, Снегурка, засыпай!»
Вылитая спящая красавица! Вот так вам! Будете знать!
Ведущий: Ай-да Бабка Ежка! Снегурочку усыпила. Что же нам делать, дети, мамы и папы?
Дети, родители: Деда Мороза позвать!
Ведущий: Хорошо, давайте дружно позовем: «Дед Мороз! Дед Мороз!»
(Дети и взрослые зовут Д.М.)
Звучат фанфары. Вход Д.М.
Д.М.
Здравствуйте, дети дорогие, и маленькие и большие! Был у вас я год назад, снова видеть вас я рад! До чего же вы друзья, славно нарядились, Знаю, взрослые для вас много потрудились. Мам и пап благодарю, всем им звездочки дарю.
(Д.М. над зрителями рассыпает разноцветные звездочки.)
— Кто здесь шумит? Ой, что это с моей внученькой?
(Замечает Б.Я., выводит ее.)
Б.Я. Не-не-з-на-ю-ю!
Д.М. Правду она говорит?
Б.Я. Я больше не буду, прости меня. Я тоже хочу на праздник. (Хнычет.) Я верну все сказки в д/с и Снегурочку разбужу.
(Звонит в колокольчик, будит.)
«Динь-динь, дилидон, Льдинок нежный перезвон. Скорей, Снегурочка, проснись, На праздник детям ты явись.»
(Звучит музыка — Волшебство для Снегурочки. Снегурочка просыпается.)
Д.М. Здравствуй, Снегурочка!
Снегурка: Здравствуй, Дедушка Мороз!
Д.М. Ну, что, ребятки, простим Б.Я.?
— Ты Б.Я. сходи за книгой, приведи себя в порядок и приходи на праздник.
Б.Я. Спасибо, Д.М., за приглашение!
Д.М. Ой, замешкался я тут с этой лесной нарушительницей порядка и не заметил, что огни на елочке не горят.
Хлопну раз, потом другой, Трону елку я рукой. Хлопну снова: Раз! Два! Три! Зажигайтесь огни!
Д.М.
С новым годом поздравляю, И здоровья всем желаю. Я люблю того кто весел. Я ведь Дедушка Мороз. Если кто-то нос повесил, Пусть поднимет выше нос! В хоровод, в хоровод! Приглашаю весь народ!
Танец в кругу «Ледяные ладошки» муз. С.Шнайдер. сл. Е. Быстрицкой.
Д.М. Молодцы, ребята! Славно мы с вами спели, сплясали.
В праздник нам нельзя скучать, Будем мы теперь играть. Дружно все кружок пошире, Начинаем: три-четыре.
Музыкальная игра «Кутерьма».
(Дети врассыпную поскоками двигаются и поют:
«Снег, лед, кутерьма! Здравствуй, зимушка-зима!» (2 раза.)
Д.М. стучит посохом и говорит:
«Дети, в пары вставайте – руками примерзайте!»… (коленками, спинками, локтями, носами…)
Звучит веселая музыка… Выход Б.Я., на голове бант, с книгой.)
Б.Я. Как у вас красиво – то! И елочка светится огнями, пушистая, нарядная! А Я нарядная? (Поправляет бант.) Д.М. я уже перевоспиталась. Вот смотри, книгу со сказками принесла.
Д.М. Книжку? А ну-ка, давай ее сюда. Сейчас настоящие чудеса начнутся. Ты бы лучше помогла мне. Как только начну говорить волшебные слова, ты своей метлой поднимай вьюги да метели.
Б.Я. Хорошо Д.М., это дело привычное.
(Д.М. прячет книгу в сундучок.)
Д.М. Ну-ка, волшебные рукавицы, сослужите службу.
*** потирает руки, и проводит ими над сундучком.
(Б.Я. заглядывает в сундучок.)
Б.Я. Ой, ребятки, а книжки-то нет. Все видели, как я отдала ее Д.М.
Д.М. Что ты там все бормочешь, Б.Я.? Метлу приготовила?
Б.Я. Приготовила.
Д.М. Ну, давай!
Завывание ветра, метели. Б.Я. машет метлой, отвлекая внимание детей.
Д.М.
Ветры буйные, свистите, Чудо сделать помогите. Хлопну раз, потом другой…
(Б.Я. с интересом смотрит на действия Д.М., забыв про свои обязанности.)
— Ты маши, маши метлой!
(Б.Я. энергично работает.)
Д.М.
Ветры буйные, свистите, Чудо сделать помогите.
(Ставится увеличенный макет книги.)
Б.Я. Вот это чудеса! Посмотрите, как книжка выросла.
Д.М.
Но это еще не все. Книга открывается, Сказки появляются.
*** (Б.Я. и Д.М. уходят за книгу.)
Звучит «Кадриль» р.н.м. выходит Емеля (р-к), с 2 ведрами и идет к проруби. Наклоняется над ним и отступает, ставит ведра на пол.
Щука (дев.) : (выныривает из проруби.) Буль-буль-буль.
Емеля: Вот так щука! Славная уха будет!
(Хочет схватить, Щука пытается ускользнуть.)
— Стой, зубастая, не уйдешь! (Хватает за «плавники».)
Щука: Не губи меня, Емеля, отпусти. Я любое твое желание исполню, ты только скажи: «По щучьему веленью, по – моему хотенью!»
Емеля: Ну ладно, плыви, себе восвояси.
(Емеля ставит ведра на сани.)
— Эх, неохота мне ведра нести. «По щучьему веленью, По — моему хотенью! Ступайте, ведра, домой сами».
Звучит «Кадриль» р.н.м. «Ведра едут» на санях. Емеля, почесывая затылок:
— Ай-да щука — не обманула.
Снегурка: Емеля! Съезди в лес за дровами.
Емеля: Неохота мне!
Снегурка: Не привезешь дров – подарков не получишь!
Емеля: Ну, ладно.
«По щучьему веленью, По – моему хотенью! Лес густой, встань передо мной».
1 дев. Я, елка-Соня!
2 дев. Я – Маша!
3 дев. Я, елка-Рита!
4 дев.
Мы подружки, И к вам пришли с одной опушки.
5 дев.
Запахло в зале свежей смолкой. Душистой, хвойною иголкой.
6 дев. Ах, аромат! Не устоять!
7 дев. Что ж, начинаем танцевать!
(Емеля подходит к обращается к «елочкам».)
Емеля:
Эх, елки – зеленые, ножки точеные, Где бы мне дров достать?
Дев.-Елки: Сейчас принесем!
(Дев.-Елки берут «дрова» (2-3шт.) и складывают на руки Емеле.)
Емеля: Чудеса да и только!
(Емеля складывает дрова под лавку.)
Снегурка:
Ай-да Емеля – молодец! Возьми в подарок леденец.
Емеля: Один леденец? Разве это подарок?
Снегурка: Не хочешь леденец, так я его щуке отдам.
Звучит «Всплеск воды». Щука выныривает из колодца.
Щука: Буль-буль-буль. (Облизывает леденец.) Ах, как вкусно! А Емеле грустно!
Емеля:
А ну: «По щучьему веленью, По – моему хотенью! Явись ко мне мешок с леденцами!»
Звучит «Плясовая» р.н.м. входит «мешок» завязанный сверху яркой лентой. В нем спряталась Б.Я., она приплясывает.
Ведущий: Вот счастье – то Емеле привалило! Целый мешок с леденцами! Что стоишь, Емеля? Развязывай мешок!
(Емеля развязывает мешок, появляется Б.Я.)
Б.Я. Здравствуй, Емеля! Поклон тебе публика почтенная! Все на меня пришли посмотреть, артистку народную Бабкину, ап-чхи, Ежкину!
Ведущий: Да как ты, артистка, в мешок угодила?
Б.Я. Это Щука меня туда посадила. Приплыла ко мне и сказала: «Хочешь, бабуля, на гастроль поехать? Мир посмотреть, себя покажешь. Полезай!
Ведущий: И правда, есть что показать!
Б.Я. Ну-ка, дайте я спою – я вам такую покажу концертную программу.
Подметала у дверей, Насушила сухарей, Нарядила елочку, Накрутила челочку. Всех зову на Новый год! Может кто-нибудь придет? Подожду я у дверей, Приходите поскорей!
Ведущий: Да кто же к тебе придет, Б.Я. на новый год? Мы то с ребятами знаем как ты собиралась. Сейчас дети и споют тебе.
Песня – дразнилка «Бабка – Ежка» р.н.игра.
Б.Я. Упала, сломала, раздавила, напугала. Вранье!
Ведущий:
Ты, Яга, не обижайся. Вместе с нами оставайся.
Б.Я. Я на метле своей летаю. Со мной хотите поиграть? В больших гонках на метелках свою ловкость показать.
«Игра с метелками»
(Дети строятся в 2 команды. Перед ними елки (2-3, маленькие — это ориентиры). Первые игроки оббегают елки «змейкой», передают метелку следующему игроку, и возвращается в конец команды, и т.д.)
(Дети садятся. Б.Я хвалит детей и уходит.)
Ведущий:
Книжку будем мы листать, Героев сказок поджидать!
Снегурка:
Гость новый спешит Из сказки другой. Маркиз Карабас Его друг дорогой.
Звучит мелодия из м/ф «Мяу, мяу, мяу…» Выходит Кот в сапогах (р-к).
Кот:
С королем знаком я лично. Людоеда погубил, Сам оделся я прилично И хозяина женил. Всем мышам внушаю страх. Кто я?
Дети: Кот в сапогах!
Кот:
Друзья, посмотрите, я – Кот а сапогах, Блестят сапоги у меня на ногах! Хитрее меня не найдете вокруг! Я храбрый и смелый, Я – истинный друг!
Ведущий: (спрашивает детей, из какой сказки герой.)
Снегурка:
Снова книгу почитаем Что тут, ну-ка угадаем.
Звучит из м/ф «Песня Красной Шапочки» муз.А.Рыбникова, выходят Кр.Ш. (с лукошком), навстречу ей волк.
Инсценируют стих-е Ф.Грубина «Красная Шапочка и волк».
Кр.Ш.: (заглядывает в лукошко.)
Волк: Кр.Ш., что несешь в лукошечке?
Кр.Ш.: Всего понемножечку…
Волк: А куда ты держишь путь?
Кр.Ш.: Я иду к бабусе…
Волк: Может сядешь отдохнуть?
Кр.Ш.: Нет, нет, тороплюсь я.
Волк: Я охотно провожу.
Кр.Ш.: Нет, нет, нет! Сама дойду!
Волк: Кто же папа твой, девчушка?
Кр.Ш.: Ставит папа мой ловушки: на лисицу и на волка, из ружья стреляет ловко. Он в лесу и днем и ночью, он охоту любит очень.
Волк: Где сейчас он, дорогая?
Кр.Ш.: Там, где встретила тебя я. На глухой лесной дорожке. Подожди его немножко.
Волк: Нет, дружочек, тороплюсь я. Побегу, привет бабусе!
Ведущий: (спрашивает детей, из какой сказки герои.)
Снегурка:
Книга открывается, Сказка появляется.
Звучит мелодия «Дуэт Короля и Принцессы» муз.Г.Гладкова из м/ф «По следам Бременских музыкантов». Выходят Царь с Принцессой (грустная).
Царь:
Моя милая принцесса околдована, наверно! Что мне делать? Помогите! Мою дочь развеселите!
Снегурка: Что же делать? Как же быть? Кто принцессу развеселит?
Ведущий: Я знаю — кто. Ну-ка, Скоморохи, выходите, принцессу развеселите!
(Выходят мал.-Скоморохи, встают в 2 колонны, лицом к зрителям.)
1 Ск.:
К вам на праздник по дорожке Прибежали…
Все: Скоморошки!
2 Ск.: Я Скоморох Ермошка.
3 Ск.: Я Скоморох Тимошка.
4 Ск.: Пришли вас позабавить.
Все: С праздником поздравить.
5 Ск.:
На людей посмотреть, Да себя показать.
6 Ск.:
У кого там грустный вид, Снова музыка звучит. Мы грустить не разрешаем.
Все: Пляску дружно начинаем!
Танец — выход Скоморохов р.н.м.
(Принцесса в конце танца сидит улыбается и приплясывает ногами, хлопает в ладоши.)
Ведущий: (спрашивает детей, из какой сказки герои.)
Снегурка: Рассмешили все принцессу, продолжаем карнавал.
Звучит мелодия из м/ф «Приключения Буратино» муз.А.Рыбникова, Буратино показывает из-за книги свой нос.
Снегурка: Ой, чей-то длинный нос я вижу. Кто ж еще спешит на бал?
Выходят Буратино с золотым ключиком в руке, и Мальвина.
Мальвина:
Я вас предупредить должна: Хоть и хрупка я и нежна, Бываю строгой иногда, Но в дружбе я всегда верна. Друзья, могу заверить я, Что никогда не брошу друга, Мне не страшны ни дождь, ни вьюга, Ни даже жадный Карабас.
Буратино:
Ни у кого, ни у кого, Спросите целый свет, Нет носа тоньше моего, Длиннее носа нет! Я Буратино Длинный нос, Мальчишка непростой, Сто приключений перенес, Но вот, в конце концов, принес Я ключик золотой!
Ведущий: (спрашивает детей, из какой сказки герои.)
Снегурка:
Книга открывается, Сказка появляется.
Звучит мелодия «Добрый Жук»муз.А.Спадавеккиа, выходит Золушка и Принц.
Золушка:
Называют Золушкой меня, Потому что с раннего утра Я все мою, убираю, Стол к обеду накрываю. Перемою всю посуду, Пирожки к обеду будут. Чтобы в доме не сердились, Не ругались, и не злились.
Принц:
Мне кажется, мы с ней знакомы немного, Быть может, я видел ее на дороге? Которую я исходил и устал, А может быть, я во дворце вас встречал?
Золушка:
Конечно же, Принц, Танцевали мы с вами, Я – Золушка ваша! Меня вы искали!
Ведущий: (спрашивает детей, из какой сказки герои.)
Снегурка:
Чудо книгу мы листали, Герои сказок оживали. Они у елочки сейчас Станцуют весело для вас!
*** Д.М. прячется за книгой.
Танец героев сказок («Волшебная страна» А.Варламова) .
Ведущий:
Были песни, игры, пляски Побывали все мы в сказке. Можно вам задать вопрос? Где же Дедушка Мороз? Нужно книгу полистать Деда Мороза поискать Отвечайте без подсказки А в какой живет он сказке?
Дети: Морозко!
Ведущий: Снегурочка, давай еще раз откроем книгу.
Снегурка:
Книга открывается, Сказка появляется.
Звучит мелодия из сказки «Морозко», Д.М. выходит из-за книги.
Д.М.:
Очень рад, что в этой книжке Вы нашли меня детишки! В зимних сказках я живу К вам на праздник прихожу Становитесь в хоровод, Песней встретим Новый год!
«К нам приходит Новый год» В.Герчик, сл. З.Петровой .
Д.М.:
Веселились вы, играли И нисколько не скучали. Молодцы! Доволен вами детвора! Скорей садитесь по местам, Я подарки вам раздам!
— Снегурочка, открывай мешок! (Ищет по сторонам, под елкой.)
Снегурка: Дедушка, а мешка – то нет!
Д.М.:
Ох, я дед старой, Голова с дырой. Я мешок – то с подарками В сказке забыл.
Снегурка: Дедушка, может книга нам поможет?
Завывание ветра, метели.
Д.М.
Ветры буйные, спешите, Чудо сделать помогите. Книга открывается, Подарки появляются.
Звучит «Зима в городе». Раздача подарков.
Д.М.
До новых встреч! До новых зим!
Вместе со Снегуркой:
Хоть уходить мы не хотим, Но в путь – дорогу нас зовет 2017 – й год!

Закладка Постоянная ссылка.