Интерактивный новый год для детей сценарий

интерактивный новый год для детей сценарий

Сценарий к Новому году: «Новогоднее путешествие»
Разработка включает в себя: сценарий праздника, фотографии проведения праздника — квеста с детьми подготовительной группы, презентация «Новогодние задачи».
Педагог дополнительного образования Казеева Таисия Александровна.
Воспитатель подготовительной группы Сафина Юлия Гумаровна Актуальность: Работая в детском саду много лет, педагоги зачастую привыкают к традиционному проведению мероприятий для детей. Будь-то сезонные праздники или тематические развлечения, процесс подготовки и проведению праздника одинаков: разработка сценария, музыкальный материал, стихотворения, танцы, выступление. Ни в коем случае не умаляя значение традиций, мы захотели попробовать отпраздновать Новый год немного по другому, соединив подготовленный музыкальный и поэтический материал с элементарными математическими представлениям, любимым конструктором всех детей ЛЕГО и объединив все это в интересном квесте (англ. quest — приключенческая игра ). Для того что бы воплотить эти идеи в жизнь и организовать детям не только новогодний и радостный праздник но и в игровой форме дать математические знания мы поставили перед собой следующую цель.
Цель: Создание условий для проведения веселого новогоднего праздника для детей в форме лего- математического квеста.
Для достижения цели мы определили следующие задачи:
Раскрывать творческие способности детей через художественно-эстетическую деятельность. Способствовать развитию положительных эмоций детей. Развитие творческих и технических способностей детей. Воспитывать уважение к традициям и культуре своего народа.
Оборудование: Экран для демонстрации или интерактивная доска, лего- конструктор среднего или большого размера 3-4 набора, схема сборки петуха из лего- деталей, корзины для сортировки, среднего размера, подсказки в конвертах на каждой «станции», магнитная доска, корзинка или красивый бумажный пакет с ручками.
Материалы: фонограммы новогодних песен которые дети изучили на музыкальных занятиях, картинки или геометрические фигуры разрезанные пополам и приклеенные на две лего-детали, картинки «Рисование по цифрам» на новогоднюю тематику соответствующие возрасту, простые карандаши, презентация «Новогодние задачи», цветные мячики, круги одного размера вырезанные из картона на магнитной основе, магнитные знаки «+» и «=».
Участники: дети подготовительной группы, педагог дополнительного образования, воспитатель, герои: Дед Мороз, Баба Яга, Снегурочка, по желанию можно включить любых героев.
Ход мероприятия.
Дед Мороз стучится в окно, с письмом в руке. Воспитатель в группе обращает внимание детей на новогоднего гостя.
Воспитатель: — Ребята посмотрите в окно, Дед Мороз готовиться к новому году и обходит свои владения, вот и к нам заглянул на огонек, и кажется письмо нам принес.
Воспитатель забирает письмо и читает детям.
«Здравствуйте ребята! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю вам счастья и здоровья, хорошо заниматься и чаще улыбаться! Я уже готовлю подарки для вас! Подготовить подарки каждый год мне помогает Символ нового года. В 2016 году мне помогала обезьянка. А кто в этом году мне должен помогать я забыл.
Помогите мне пожалуйста найти моего помощника «Символ Нового 2017 года!» Но для этого вам необходимо следовать за подсказками и выполнять задания. Когда вы выполните все задания, узнаете моего помощника!
А ответ и фотографию, воспитатели пришлют мне на электронную почту DEDMOROZ@.RU.
До встречи в новом году!»
Воспитатель : Ребята давайте мы с вами поможем Деду Морозу вспомнить какой символ года будет в 2017 году. А начнем мы с веселой новогодней песни и праздничных стихотворений.
Дети под фонограмму поют песню, несколько детей читают стихотворения (музыкальный материал и стихи подпираются исходя из материала проходимого на музыкальных занятиях).
Воспитатель: Что бы найти первую подсказку вам необходимо соединить детали- лего подбирая половинки картинок к друг другу.
Дети подбирают лего-детали по парам соединяя разрезанные картинки, на одной паре деталей приклеена надпись-подсказка.
В этой группе вы были в прошлом году! Отправляйтесь туда за следующей подсказкой.
Дети отправляются в группу, в которую дети ходили в прошлом году и берут с собой корзинку или красивый бумажный пакет с ручками. В группе их встречает воспитатель и дети старшей группы.
Воспитатель старшей группы: — Здравствуйте ребята! Мы с ребятами старшей группы тоже готовимся к новогоднему празднику, разучиваем танцы, песни и стихи. А как вы подготовились к встрече Деда Мороза? Расскажите нам несколько новогодних стихотворений!
Несколько детей рассказывают короткие новогодние стихотворения.
Воспитатель старшей группы: — Молодцы ребята! Но, что бы получить подсказку вам необходимо отгадать новогодние загадки. Будьте внимательны!
У меня в мешке подарки Карамели, шоколадки Вокруг ёлки хоровод Что за праздник? … (Новый год)
Мы его сегодня ждём Так давайте позовём Он подарки нам принёс Ну-ка дружно! … (Дед мороз)
Его дети из снега слепили Из морковки приделали нос Даже шарфик ему подарили Чтобы в сильный мороз не замёрз Кто же он знает каждый ребёнок Во дворе за окошком стоит Друг мальчишек и друг девчонок Добрый толстенький друг … (снеговик)
Все резные, кружевные – лёгкие пушинки С неба прилетели к нам Белые … (Снежинки)
К елке Дед Мороз идет, Посохом три раза бьет. Вот звучит его команда — И зажигается … (гирлянда).
Воспитатель старшей группы : Молодцы ребята вы справились с этим заданием. Вот вам следующая подсказка и лего- детали, когда соберете все детали, вы сможете собрать символ 2017 Нового года.
Дети получают подсказку и лего -детали которые складывают в корзинку или в бумажный пакет с ручками.
Чем ребятам заниматься? Как учиться и когда? Как гулять и развлекаться? Мы не знаем, вот беда! Но занятий целый лист Пишет детям методист! Ребята, а вы знаете где кабинет методиста? Следующая подсказка находиться там!
Дети идут в кабинет методиста (места расположения подсказок и действий зависит от архитектурных особенностей конкретной образовательной организации). В кабинете методиста детей встречает или методист или сказочный герой, приветствует детей.
Методист: Здравствуйте ребята поздравляю вас с наступающим Новым годом! Я знаю, что вы пришли ко мне за подсказкой, но прежде чем я ее отдам, постарайтесь решить новогодние задачи.
Анимированная презентация с новогодними задачами на логику и с элементарными математическими заданиями (6 слайдов).
Маша повесила на елку 4 елочных шара. Машина мама тоже повесила 2 шара . Сколько всего на елке весит елочных шаров. У Деда Мороза было 7 подарков, 4 подарка он подарил детям. Сколько подарков осталось? На слайде изображено несколько карандашей разной высоты и цвета. Выберите подходящий карандаш с соблюдением следующих условий: не синий и не жёлтый, не самый длинный и не самый короткий. На слайде изображено 4 елки, на первой елке висит 3 шара, на второй 4 шара, на третьей 5 шаров, детям необходимо логически продолжить цепочку и предположить сколько шаров будет висеть на четвертой елке. Гимнастика для глаз. На слайде появляется снежинка, детям глазками необходимо проследить за плавным хаотичным падением снежинки. На слайде появляется подсказка.
Он пишет красками пейзаж, Он и портрет напишет наш. У него мольберт, треножник. Вот берёт он карандаш… Сразу ясно всем . (Художник). Ребята, а где вы учитесь рисовать!
Методист отдает детям лего-детали и дети с воспитателем отправляются в кабинет изобразительной деятельности. В кабинете детей встречает педагог дополнительного образования и Баба Яга с кисточкой и палитрой в руках.
Баба-Яга: Здравствуйте ребята! Совсем скоро будет Новый Год. И в такой замечательный праздник мне надоело быть вредной и делать всем пакости, красть подарки и расстраивать детей. Я решила сама сделать подарки и нарисовать красивые новогодние картины. Но только как смешиваются цвета я не знаю. Помогите мне решить цветные задачки и нарисовать картины. И тогда я отдам вам подсказку и детали -лего!
Баба -Яга выкладывает на магнитной доске круги двух цветов (синий, красный) и между ними знак «+» а затем знак «=».
Баба-Яга: Какой цвет получиться если сложить эти цвета (красный +синий = фиолетовый).
Баба-Яга выкладывает знак равно и фиолетовый цвет. Так проводиться несколько цветных задач, игры на смешивание цвета (желтый + красный = оранжевый, синий + желтый = зеленый, белый + красный = розовый и т.д.).
Баба-Яга: Молодцы ребята вы помогли мне узнать, как смешиваются цвета. А теперь помогите нарисовать новогодние картины для подарков. Но для того чтобы их нарисовать надо знать, как пишутся цифры и порядковый счет, потому что рисовать мы будем по цифрам.
Дети рисуют рисунки на новогоднюю тематику по цифрам от 1 до 10. Если цифр больше педагог и Баба-яга помогают детям, можно поставить демонстрационную картинку с изображением цифр от 1 до 20, не более.
После выполнения задания Баба-Яга благодарит детей и передает им лего- детали и зачитывает следующую подсказку.
Бегать нужно там, скакать, Веселиться и играть, Только раз зайдёшь туда: Начинается игра!
Дети отправляются в спортивный зал следуя за подсказкой. (В музыкальном зале ребят может встретить любой новогодний герой, снеговик, снегурочка или др.)
Воспитатель предлагает детям выбрать по одной детали — лего, красную, желтую или зеленую. В зависимости от выбора дети делятся на команды и проводятся следующие игры:
Дети произвольно бегают и танцуют под веселую музыку. Когда музыка останавливается дети должны встать в обруч такого цвета который соответствует цвету выбранной лего -детали (проиграть несколько раз). Воспитатель разбрасывает цветные мячи, по команде дети должны собрать мячи того цвета, какого цвета он выбрал лего- деталь (проиграть несколько раз). Проводиться новогодняя игра под песню «Мы повесим шарики» (исп. Евгений Бучель).
Воспитатель отдает детям лего -детали и читает следующую подсказку.
Отправляйтесь туда, откуда началось ваше путешествие. Там вы найдете схему по которой соберете Символ Нового 2017 года. Для этого у вас есть лего- детали, которые вы собрали выполняя задания. Когда все сделаете не забудьте отправить фотографию Деду Морозу.
Дети с воспитателем отправляются в группу, где находят сему сборки петуха. Ребята собирают петуха и ставят в центре группы, выстраиваются вокруг, поют и водят хоровод.
Воспитатель: Ребята вот и подходит к концу наш новогодний праздник! Вы молодцы, правильно выполнили все задания и собрали символ Нового 2017 года! Но, осталось выполнить последнее задание, сфотографироваться с петушком и отправить фотографию Деду Морозу. А Дед Мороз оставил в группе для вас угощение.
Дети фотографируются с петушком и угощаются. Воспитатель сообщает о том что сразу отправит письмо и фотографию Деду Морозу по электронной почте.

Закладка Постоянная ссылка.